![]() | +38 097-808-08-78 | shop@moya-fazenda.com | |||
![]() | +38 050-979-26-76 | ![]() | |||
![]() | +38 063-347-06-97 |
Множество больших и малых приусадебных хозяйств в сельской местности нашей страны занимаются животноводством. Масштабы, конечно же, разные, но цели одинаковые – получение мясных и производных продуктов (яиц, молока, сыра и т. д). Вся эта живность (куры, гуси, индюки, свиньи, кролики, коровы и т. д), питается кормами растительного происхождения. Но, как показывает практический опыт, лучшая усвояемость продукта наблюдается в том случае, если он измельчен, то есть, доведен до мелкой фракции. В этом деле лучшими помощниками для приусадебных хозяйств становятся измельчители зерна или попросту корморезки.
Востребованность
С точки зрения функционирования системы пищеварения домашних птиц и животных, необходимость дробления кормов в принципе понятна. Но кроме этого, есть объективные обстоятельства, так сказать, организационного характера. Они в полной мере объясняют, почему, например, даже простейшие виды этой техники, с ручным приводом, так востребованы:
Классификация
Поскольку измельчение кормовых зерновых культур (пшеницы, овса, кукурузы и т. д) может происходить различными способами, то и конструктивные особенности оборудования можно использовать в качестве классификационного критерия. Следовательно, можно выделить несколько основных типов измельчителей:
Представляет собой довольно сложное устройство, ключевыми компонентами которого являются вращающийся барабан. Внутри него находятся неподвижные билы или молотки, о которые за счет вращения и центробежной силы дробятся зерна. Фракция помола регулируется за счет специального сита, через которое готовый продукт просыпается на деку;
Представляет собой некое подобие предыдущей, только в этом случае барабан или корпус является неподвижным. Требуемая фракция достигается за счет регулирования оборотов режущего инструмента;
Это классическая двух дисковая (один неподвижный, а другой - вращающийся) машина с вертикальной осью вращения. Один из дисков имеет специальные насечки, а тонкость помола регулируется зазором между рабочими поверхностями жернова;
Аналог предыдущей, только роль контактных поверхностей/рабочих инструментов играют вращающиеся в разные стороны вальцы. Скорость вращения у каждого вала отличается и вдобавок они имеют специальные насечки.